Поскольку я всегда держу обещания)) - сегодня небольшой экскурс в стекло intaglio (оно же "инталио" и "инталия", хотя последнее, скорее относится к изображениям женского профиля или камеи)... Итак, постараюсь обо всем по порядку :)

Замечу, что то, чем я хочу поделиться, основано не на прочитанном в сети на русском языке)), а на почерпнутом мной от коллекционеров винтажного стекла и знаниях, полученных в процессе многочасовых поисков винтажного intaglio. И,.. здесь будут маленькие фотографии, а большие можно рассмотреть в разделе "Винтаж - Стекло Intaglio" (в каждом из украшений, нажав на превью слева вверху).

Intaglio - одна из разновидностей гравировки на стекле, которая делается вручную (!!!) с помощью алмазных буров или абразивных кругов. В первом случае мастер "прорисовывает" рисунок буром на стекле, а во втором - водит стекло по абразиву и получает желаемый рисунок. Поскольку алмаз оставляет на стекле матовый "след", все вырезанные рисунки в той или иной степени матовые и "бархатистые" - получившийся рисунок не полируют, чтобы он был виден. И, разумеется, стекло, на котором делается intaglio, не имеет ничего общего с "оконным" стеклом - это специальное кристаллическое стекло.

Так intaglio делалось десятилетиями... Однако, в последнее время (последние 20-30 лет)), с появлением "хитрых" станков, этот трудоемкий и длительный процесс стал более рутинным и "массовым". А разницу между машинной и ручной гравировкой можно заметить в том, какими получаются сами рисунки - сделанные вручную, они получаются более "живыми" из-за более сглаженных граней.

Достаточно "голых" слов, перейдем к "наглядному" :) Тем более, что каждое винтажное intaglio достойно отдельного рассмотрения (не говоря уже о том, что каждое стекло с "одинаковым" рисунком отличается от своего собрата, поскольку невозможно вручную сделать точную копию).

Из "простого"... Intaglio бывает "прямым" и "обратным". Прямое - когда рисунок вырезан на лицевой стороне (Браслет "Парусник"). Обратное - когда рисунок вырезан на обратной стороне и виден с лицевой (Серьги "Конкистадоры"). Ну, а в моей личной коллекции есть стекло, с рисунками, вырезанными с обеих стороне :)

sam_3591site _________________57210f1f0fc49sss

После гравировки, рисунок оставляли "как есть" (Кольцо "Сахарная Роза"), выделяли рисунок цветом (Кулон "Пара Лошадей") или полностью заполняли цветом (Браслет "Пагода"):

sam_3588site sam_3544site sam_3542site

Рисунки раскрашивались не только специальными красками (Серьги "Азиатские Погоды"), а золотом (Серьги "Викторианский Жук") и серебром (Кулон "Серебряный Жук"), которые позволяли подчеркнуть филигранность гравировки...

sam_3559site sam_3551site sam_3579site

Замечу, что все винтажное стекло intaglio я разыскиваю у коллекционеров в идеальном состоянии и не восстанавливаю и не подкрашиваю ничего, поскольку считаю это не совсем правильным... И, как ни прискорбно, такого стекла остается все меньше и меньше... Не говоря о том, что поскольку процесс его изготовления был трудоемким, его и сделано было не так много...

Среди находок, которыми я горжусь (честно!) есть стекло, сделанное в 1920-х годах (Кулон "W for Wonderland")... 1930-х годах (Серьги "Розы")...1940-х годах (Серьги "Золотой Жук")...

sam_3123site1 sam_2805site1 sam_3533site1

Стекло intaglio традиционно делали в Германии и Чехословакии,.. отсюда - некоторые "характерные темы" стекла... А именно - так любимые мной охотничьи собаки в стекле intaglio)) Европейские мастера - европейские леса - охота - "что вижу - о том и пою" :)

Разумеется, темой охоты в богемии не ограничивались,... и делали "регальные" рисунки (Кулон "Имперский Лев"), не обошли вниманием Лалика (Кулон "Фея"),.. в совершенстве проработали "цветочную" тему (за что я их очень уважаю :))... и отличились необъяснимой для меня предрасположенностью к "азиатскому/восточному"...

Intaglio делали... большим (Кулон "Колокольчики"), маленьким (Кольцо "Цветок Ириса") и ооочень маленьким (Серьги "Семейка Пингвинов")...

Кулон «Колокольчики (винтажное intaglio)» - V1153

Гравировали не только прозрачное, но и цветное стекло...

sam_2479ss

В завершение... одна из моих "свежайших" находок - редчайшее стекло intaglio... и оно с собакой! :)

sam_3627site1

"Результаты" моих многочасовых поисков винтажного intaglio "живут" в разделе "Винтаж - Стекло Intaglio".

Всем желаю приятственных выходных!!! :)

При использовании данного материала, ссылка на первоисточник обязательна!

 

Новинки

ОДИН ЭКЗ Серьги «Лунная Ночь (винтажные кабошоны)» V1255
ОДИН ЭКЗ Серьги «Лунная Ночь (винтажные кабошоны)» V1255
Кольцо «Загадочная Ночь (винтажный кабошон)» V1254
Кольцо «Загадочная Ночь (винтажный кабошон)» V1254
ОДИН ЭКЗ Серьги «Туманная Волна (винтажные кабошоны)» V1253
ОДИН ЭКЗ Серьги «Туманная Волна (винтажные кабошоны)» V1253