Для многих оказывается неожиданностью, когда в моих работах появляются материалы, которых я до этого не использовала или использовала мало... Не считая латуни, которую я предпочитаю серебру (да уж простят меня приверженцы серебра :)), я не "концентрируюсь" на "только стекле" или "только фарфоре"... В материале, меня, привлекают его фактура, цвет и его "свойства". Поэтому, я обращаюсь к разным материалам, и когда удается найти, расширяю "ассортимент" :)

Одним из интереснейших винтажных материалов является люцит, который фрагментарно появлялся в моих работах, и которому теперь я выделила отдельный раздел - "Винтаж - Люцит".

Люцит - специальный ювелирный полимер (НЕ путать с "Советской пластмассой" :)), традиционно использующийся в бижутерии уже не один десяток (а, точнее, почти сотню) лет. Это очень нОский материал и будет служить "верой и правдой", при условии нормального, а не намеренном варварского обращения. При том, что внешне люцит выглядит, как стекло или камень, он очень легкий, поэтому идеален для серег, поскольку крупные серьги не будут Вас "обременять :) В основном, люцит в разных формах, изготавливали в Германии и Италии. Люцит очень разнообразен по цветовой гамме, фактуре и текстуре.

Примеры "стеклянного" люцита:

Пример "каменного" люцита:

Уловия "эксплуатации и ухода" за украшениями из люцита ничем не отличаются от правил для всех остальных украшений:

- не "сдабривать" парфюмом и средствами для волос...

- купание, баня, занятие "гантельками" и прочие аналогичные "радости" НЕ совместимы ни с какими украшениями, если Вы их любите, включая золото и брУльянты. Этот список чего "НЕ" я могла бы продолжать очень "изысканными и верными способами угробить украшение", поскольку иногда поражаюсь... Из цитат: "Вы же сказали не купаться в море, а я же просто волосы красила" (занавес)...

- протирать магкой сухой тряпочкой или салфеткой, без какой-либо пропитки (бывают такие для чистки серебра с пропиткой) и НЕ тереть ничем абразивным ибо исцарапать можно любой материал.

 

Люцитовая коллекция будет пополняться :)

Всем удачной недели!!!

 

Новинки

Бусы «Рябина» V1267
Бусы «Рябина» V1267
АРХИВ Кулон «Цветы Японии» (винтажный японский кабошон)V1266
АРХИВ Кулон «Цветы Японии» (винтажный японский кабошон)V1266
ОДИН ЭКЗ Кулон «Изобильный (винтажный кабошон)» V1265
ОДИН ЭКЗ Кулон «Изобильный (винтажный кабошон)» V1265