Сегодня, еще немного о Люците :) и о том, как по-разному его делали...

Одной из очень интересных вариантов придумали в Чехословакии... Где, помимо хорошо известных нам традиций "стеклоделания", вообще-то имеется богатая традиция изготовления ажурных элементов из латуни. Эти элементы делали для разных известных брендов бижутерии (для их брошей, серег и прочих украшений) и отличались эти филиграни потрясающей детализацией и утонченностью рисунка и его проработкой.

В самой Чехословакии, филигранные элементы "запечатывали" в люцит... Несколько таких замечательных элементов мне удалось аквизировать, чему я крайне рада :) Латунные филиграни "лежат" на черном фоне, а сверху "залиты" прозрачным люцитом.

Мне удалось найти три формы, каждая из которых интересна и хороша по-своему. Два кулона я сделала, как "классические" кулоны...

... а третий "замечателен" тем, что Чехословацкие филиграни до сих пор являются "эталоном" и со многих из них делают современные оттики. В этом кулоне как раз сочетаются два "времени" - в люцитовой подвеске винтажная филигрань, а подвешен кулон на современном "собрате" этой филиграни :)

Кулоны "Викторианский Ажур".

Из интересных фактов о чехословацкой латунной филиграни... Сейчас, сохранившиеся винтажные филиграни очень высоко ценятся и отдельные винтажные латунные "элементы" стоят в несколько раз дороже, чем, например, брендованные винтажные броши, в которых эти элементы использовались (для которых их изготавливали).

И завершая "опусы о люците"... Из "свежайшего" - Брошь-Булавка "Оттенки Осени", полностью из винтажных материалов, включая саму булавку :)... В которой я собрала множество разнообразных вариантов люцита - с затертым золотом рельефом, металлизированный и глянцевый с металлизированным перламутром...

 

Всем хорошей недели!!! :)

 

Новинки

ОДИН ЭКЗ Кулон «Цветы Японии» (винтажный японский кабошон)V1266
ОДИН ЭКЗ Кулон «Цветы Японии» (винтажный японский кабошон)V1266
ОДИН ЭКЗ Кулон «Изобильный (винтажный кабошон)» V1265
ОДИН ЭКЗ Кулон «Изобильный (винтажный кабошон)» V1265
ОДИН ЭКЗ Серьги «Изобильные (винтажные кабошоны)» V1264
ОДИН ЭКЗ Серьги «Изобильные (винтажные кабошоны)» V1264