Не подумайте, что я совсем "обленилась" :) рассказывать об украшениях и винтажных материалах,.. просто у меня полное ощущение, что при том, что я работаю все дольше и дольше, времени в сутках становится меньше и меньше :))

Поскольку, кроме анонсов выставок ничего не было совсем давно, я постараюсь рассказать кое-что, хотя бы "коротенько"...

А расскажу я о "реинкарнациях" богемских пуговиц...

Те, кто видит винтажные богемские пуговицы впервые, не всегда верит, что это, действительно, пуговицы. А все потому, что в 1950-1960-е годы (и раньше, но меньше), пуговицы служили "украшением на одежде" (в смысле, не просто украшением одежды, а украшением, которое было "жестко закреплено" за определенной одеждой :)) и художники-дизайнеры именно так их и воспринимали, когда придумывали и разрабатывали рисунки. Я не просто так употребила слово "разрабатывали", поскольку художник не просто должен был "выдать на гора" что-то красивое, а сделать это совместно с технологами, поскольку не стоит забывать, что пуговица - это часть одежды, "живущая" с ней, а одежду, как известно, нужно хотя бы иногда чистить :) Это диктовало множество ограничений,.. поскольку метод и технология перманентной металлизации на стекле были "изобретены" Эмилем Ульбрихом (кстати, в одних серьгах есть стекло, изготовленное именно им и именно в самом начале "эры металлизации" стекла) еще в 1930-е, но любое покрытие, все-таки не вечно... Поэтому, в большинстве пуговиц рисунок выпуклый, а "утопленные" поверхности "затерты" - это предотвращает постоянное трение металлизации о "предметы внешнего мира" и металлизация сохраняется очень-очень долго. Кроме того, золото и серебро лучше "прилипают" к стеклу, поэтому именно их оспользовали в стеклянных пуговицах.

Это очень коротко "из истории" появления таких дизайнов пуговиц, которые всегда будут оставаться "в стиле".

В силу множества социальных, экономических и других причин, пуговицы постепенно перестали быть "украшением на одежде", при этом остались объектом вожделения коллекционеров... До наших дней дошло много винтажных пуговиц, сохранившихся в плохом состоянии (со сколами стекла и утраченной металлизацией) и их можно до сих пор купить дешево и в большом количестве... А вот те, кто покупал и хранил пуговицы в неиспользованном состоянии,.. сейчас "пожинают плоды своей дальновидности" :)

Тем не менее, винтажных пуговиц в идеальном состоянии остается все меньше и меньше, а формы, в которых формовали стекло (сначала горячее стекло формуют, а потом уже наносят металлизацию и расписывают) сохранились, так же, как и мастера-профессионалы-технологи. Ко всему прочему, за прошедшие годы само стекло стало разнообразнее... Сказав это, я не хочу быть "закиданной камнями" теми, кто занимается стеклом, так же и не хочу сейчас "растекаться мысью по древу" :) Чтобы было понятно - "революции" в стекле не произошло, ни в части глобальной технологии, ни в части красителей, просто появились некоторые новые виды стекла, а так - стекло, как плавили в печи (или на спиртовой горелке в начале века - так делали тонкие "штуки" - это стало современным лэмпворком), так и плавят :)

Так вот, мастера, владеющие технологией (теорией и практикой) плюс "нарытые" винтажные формы плюс энтузиасты-знатоки или владельцы винтажных коллекций пуговиц... равно... сделанные полностью вручную, с использованием золота и серебра, с точным соблюдением технологий, с ручной раскраской... "возрожденные" из современного стекла винтажные пуговицы. И они прекрасны :)

Вот такие пуговицы у меня тоже появились... Те, кто "успел" на винтажных "Танцующую Саламандру" и "Белую Муху", их хорошо знают :)

Некоторые украшения с "реинкарнированными" пуговицами:

- Кольцо "Белая Муха" (одно кольцо я сделала себе, поскольку была одной из тех, кто "не успел" на винтажную пуговицу :)))

img_2095dop img_2110dop

- Серьги "Весенняя Стрекоза"

img_2066dop img_2069dop

- Серьги "Золотой Павлин"

img_2018dop img_2020dop

- Кольцо "Космическая Саламандра" (оно нашло себе хозяйку, но я надеюсь к осени я смогу еще раздобыть это стекло)

img_2089dop img_2090dop

На следующей неделе я добавлю еще "пуговичного" на сайт :)

 

Всех с наступающим Праздником!!!

 

Новинки

Бусы «Рябина» V1267
Бусы «Рябина» V1267
АРХИВ Кулон «Цветы Японии» (винтажный японский кабошон)V1266
АРХИВ Кулон «Цветы Японии» (винтажный японский кабошон)V1266
ОДИН ЭКЗ Кулон «Изобильный (винтажный кабошон)» V1265
ОДИН ЭКЗ Кулон «Изобильный (винтажный кабошон)» V1265